#Programme Objectif maintien en réserve et en U18, nos filles en finale

#Programme Objectif maintien en réserve et en U18, nos filles en finale
Les Beauvaisiennes disputent la phase finale de la Coupe des Hauts-de-France U16, ce samedi.
La réserve regarde derrière. Ce dimanche, Beauvais (b) (6ème) reçoit Outreau (1er), en Régional 2. Malgré un bilan très positif (9 V, 6 N, 5 D), les Beauvaisiens ne comptent que 3 points d'avance sur le premier relégable, Chambly (c) (9ème). Dans ce groupe de 14 équipes, en effet, 6 relégations sont prévues (!), du fait de la refonte des championnats.

Crucial pour nos U18. Ce dimanche matin, les jeunes de Mamadou Dia (9èmes) se déplacent chez leur poursuivant et premier relégable, Camon (10ème), en Régional 1. Avec 3 points d'avance et 1 match de plus à jouer que leur adversaire direct, les Beauvaisiens ont leur destin entre leurs pieds, en vue du maintien.

Un beau défi. Ce samedi, les filles d'Élodie Boussard disputent la phase finale de la Coupe des Hauts-de-France U16 à 8, à Roye (Somme). Face aux Portugaises d'Amiens, au LOSC et à BCV FC, les Beauvaisiennes n'ont qu'un objectif : ramener la coupe à la maison.


Le programme complet

Régional 1 (F), J22 -> ASBO (7ème) / Villeneuve-d'Ascq (8ème), dimanche, à 13 heures.

Régional 2, J19 -> ASBO (b) (6ème) / Outreau (1er), dimanche, à 15 heures.

Division 2, J17 -> ASPTT Beauvais (7ème) / ASBO (c) (5ème), dimanche, à 15 heures.

Challenge Saint-Lucien, J12 -> ASBO (6ème) / CO Beauvais (10ème), dimanche, à 10 heures.

U18 (R1), J19 -> Camon (10ème) / ASBO (9ème), dimanche, à 10 heures 30.

U18 (F), J5 -> Calais (6ème) / ASBO (2ème), samedi, à 14 heures 30.

U17 (R1), J19 -> Senlis (5ème) / ASBO (1er), samedi, à 16 heures.

U16 (R1), J19 -> ASBO (12ème) / Wasquehal (3ème), samedi, à 17 heures 30.

U16 à 8 (F), phase finale Coupe des Hauts-de-France -> Plateau à Roye (80), avec Amiens Portugais, Lille et BCV FC, samedi, à partir de 14 heures.

U15 (R2), J19 -> Longueau (7ème) / ASBO (4ème), samedi, à 15 heures.

U15 (D1), J10 -> Chantilly (c) (5ème) / ASBO (b) (6ème), dimanche, à 10 heures 30.

U14 (Ligue), J9 -> ASBO (3ème) / Chambly (1er), samedi, à 13 heures 30.

U13 (CD), J10 -> ASBO (1er) / Liancourt-Clermont (3ème), samedi, à 13 heures 45.

Allez Beauvais !

Publié le 27 avril à 14h02

Infos Club

Classement

Pl. Club Pts J. Diff.
1. Paris 13 16 9 6
2. Épinal 15 8 2
3. Haguenau 14 9 3
4. FC 93 14 8 -2
5. Metz (b) 13 8 2
6. Lusitanos 13 8 6
7. ASBO 13 9 3
8. Auxerre (b) 13 9 0
9. Lens (b) 13 8 -2
10. GFC Ajaccio 12 9 3
11. Belfort 12 9 2
12. Sedan 11 8 1
13. Reims (b) 9 9 3
14. Entente SSG 7 9 -5
15. Schiltigheim 5 9 -15
16. St-Quentin 4 9 -7

Matchs

Derniers :

Prochains :

Caen (L2) - ASBO
Dunkerque (L2) - ASBO
ASBO - Fleury (N2)
Calendrier


Réseaux Sociaux