#Bilan Beauvais toujours qualifié en Coupe de France et en Gambardella

#Bilan Beauvais toujours qualifié en Coupe de France et en Gambardella
Grâce notamment au doublé de Damien Mayenga, nos Seniors seront présents au 4ème tour de la Coupe de France.
Deux qualifications dans des compétitions prestigieuses, ça fait forcément plaisir. Hier après-midi, pour leur entrée en lice au 3ème tour de la Coupe de France, nos Seniors, qui évoluent en National 3, ont logiquement gagné à Verneuil-en-Halatte, équipe de Division 1 (0-5). Une victoire acquise grâce à des hommes en forme : Andrea Marques et Gaëtan Fallempin ont chacun inscrit leur 2ème but de la saison, Joffrey Torvic a ouvert son compteur avec l'ASBO, une semaine après avoir marqué avec la sélection de Guyane, et Damien Mayenga a encore planté (déjà 5 réalisations toutes compétitions confondues).

Au 2ème tour de la Coupe Gambardella, ça passe également pour nos U18. En déplacement à Senlis (1-2), les jeunes Beauvaisiens ont réalisé un gros match, dans un derby entre deux équipes de Régional 1. En revanche, l'aventure en Coupe de la Ligue des Hauts-de-France s'arrête dès le 1er tour pour nos U16 et nos U14, respectivement battus à Amiens (5-0) et à Abbevile (1-0).


Les résultats

Coupe de France, 3ème tour : Verneuil-en-Halatte (D1) / ASBO (N3) -> 0-5 (buts d'A. Marques, Fallempin, Torvic et doublé de Mayenga). Beauvais au 4ème tour.

Coupe Gambardella, 2ème tour : Senlis (R1) / ASBO (R1) -> 1-2. Beauvais au 3ème tour.

Coupe de la Ligue U16, 1er tour : Amiens SC (R2) / ASBO (R1) -> 5-0. Beauvais éliminé.

Coupe de la Ligue U14, 1er tour : Abbeville (Ligue) / ASBO (Ligue) -> 1-0. Beauvais éliminé.

U16 Féminines à 11, J1 : Chevrières-Grandfresnoy / ASBO -> 1-5.

#AllezBeauvais


Publié le 17 septembre à 16h37

Infos Club

Classement

Pl. Club Pts J. Diff.
1. Paris 13 16 9 6
2. Épinal 15 8 2
3. Haguenau 14 9 3
4. FC 93 14 8 -2
5. Metz (b) 13 8 2
6. Lusitanos 13 8 6
7. ASBO 13 9 3
8. Auxerre (b) 13 9 0
9. Lens (b) 13 8 -2
10. GFC Ajaccio 12 9 3
11. Belfort 12 9 2
12. Sedan 11 8 1
13. Reims (b) 9 9 3
14. Entente SSG 7 9 -5
15. Schiltigheim 5 9 -15
16. St-Quentin 4 9 -7

Matchs

Derniers :

Prochains :

Caen (L2) - ASBO
Dunkerque (L2) - ASBO
ASBO - Fleury (N2)
Calendrier


Réseaux Sociaux