#Programme Championnats, coupes : c’est reparti

#Programme Championnats, coupes : c’est reparti
Les U17 de Hocine Touati accueillent Arras, dimanche matin, en Régional 1 (© Nacime Rahoui).
La grande rentrée du football, c’est ce week-end ! Après les deux équipes fanions de l’ASBO, les garçons en National 2 et les filles en Régional 1, qui ont déjà démarré leurs championnats respectifs, quasiment toutes les autres formations du club reprennent la compétition officielle à partir de ce samedi. Et certaines commencent directement... par de la coupe.

C’est ainsi le cas de la troisième équipe masculine Senior (Départemental 1), qui reçoit un adversaire de la même division, la réserve de Pont-Sainte-Maxence, en Coupe Objois, et des U18 (Régional 2), qui eux se déplacent à Laboissière (District), en Gambardella. En foot animation, après leur brillante victoire au Tournoi de Formerie (photo ci-dessous), les U11 accueillent Compiègne, en match amical.



Le programme des matchs officiels

National 2 (6e journée) : ASBO (11e) / Metz (b) (12e), samedi à 18 heures

Régional 1 F. (1re journée) : Mérignies (11e) / ASBO (1er), dimanche à 15 heures

Régional 2 (1re journée) : ASBO (b) / Hazebrouck Cheminots, dimanche à 15 heures

Coupe Objois (1er tour) : ASBO (c) (D1) / Pont-Sainte-Maxence (b) (D1), dimanche à 15 heures

Coupe Gambardella (1er tour) : Laboissière (U18 District) / ASBO (U18 R2), samedi à 15 heures 15

U17 Régional 1 (1re journée) : ASBO / Arras, dimanche à 10 heures 30

U16 Régional 2 (1re journée) : ASBO / Itancourt-Neuville, samedi à 17 heures 30

U15 Ligue (1re journée) : Chambly / ASBO, samedi à 15 heures 45

U14 Ligue D1 Oise (1re journée) : ASBO / Choisy-au-Bac, samedi à 16 heures 30

Publié le 10 septembre à 21h51

Infos Club

Classement

Pl. Club Pts J. Diff.
1. Fleury 18 6 12
2. Reims (b) 13 6 8
3. Paris 13 13 6 4
4. Lusitanos 11 6 3
5. Auxerre (b) 10 6 2
6. Épinal 10 6 4
7. Haguenau 10 6 1
8. St-Quentin 9 6 2
9. FC 93 9 6 0
10. ASBO 8 6 -1
11. Schiltigheim 6 6 -1
12. Metz (b) 5 6 -3
13. Lens (b) 3 6 -10
14. Belfort 3 6 -9
15. Entente SSG 3 6 -6
16. SGS 2 6 -6

Matchs

Derniers :

ASBO 1 - 0 Metz (b)
Auxerre (b) 1 - 2 ASBO
ASBO 1 - 1 Lusitanos

Prochains :

Haguenau - ASBO
ASBO - Schiltigheim
Paris 13 - ASBO
Calendrier


Réseaux Sociaux